Motore fuoribordo a quattro tempi da 20 CV
Correndo tranquillamente
Basse emissioni e basso consumo di carburante
Design compatto, ordinato e flessibile
Rispettoso dell'ambiente
Lunghezza gommone consigliata: 5-7m
Certificato dagli standard CCS e CE
Descrizione
Parametri tecnici
INFORMAZIONI SUI FUORIBORDO
Il motore fuoribordo Calon Gloria a quattro tempi da 20 HP è progettato pensando al comfort dell'utente, alla responsabilità ambientale, alle prestazioni elevate e all'affidabilità a lungo termine. La facilità d'uso e il design accurato sono al centro di ciò che facciamo.
Introduzione dell'azienda
Guidati dall'impegno verso l'eccellenza, abbiamo lanciato una gamma di fuoribordo: modelli a 2 tempi (3 CV, 5 CV, 9,8 CV, 15 CV, 20 CV, 30 CV e 40 CV), modelli a 4 tempi (6 CV, 20 CV, 60 CV EFI) e un fuoribordo elettrico (40 CV). Anche i nostri sforzi nell’innovazione tecnologica hanno prodotto risultati significativi. Al 24 luglio 2023, abbiamo ottenuto 25 brevetti, che coprono aree quali i sistemi di fornitura di olio per motori fuoribordo, i dispositivi di prova dell'imbardata e i sistemi di fissaggio dei dadi degli ingranaggi subacquei. In risposta ai problemi di etichettatura della potenza virtuale sul mercato, abbiamo costantemente aderito al principio della potenza reale, guadagnando sempre più elogi da parte dei consumatori.

Linea di produzione
La linea di produzione del motore fuoribordo Calon Gloria è pulita e ordinata, con ogni fase meticolosamente progettata per garantire una qualità costante del prodotto. I lavoratori si concentrano su ogni dettaglio, dal preciso assemblaggio dei componenti al rigoroso controllo dei prodotti finiti, seguendo rigorosamente le procedure operative standard. L'ambiente di produzione è luminoso e organizzato, con strumenti e attrezzature disposti in modo ordinato per supportare una produzione efficiente e garantire un'elevata qualità del prodotto. Questa attenzione ai dettagli è una delle ragioni principali per cui i motori fuoribordo Calon Gloria hanno guadagnato la fiducia dei loro clienti.






Recensioni

Prova del motore
Ogni motore fuoribordo deve essere sottoposto a un rigoroso processo di test prima di lasciare la fabbrica. Ciò include circa 1 ora di ispezione della distribuzione, test della temperatura del motore, funzionamento a bassa e alta-velocità con la marcia inserita, test sulla fuoriuscita dell'acqua, controllo dell'emulsificazione dell'olio e un'ispezione dell'aspetto finale.


Oltre al controllo di qualità in-fabbrica, ogni prototipo deve anche completare almeno 150 ore di test all'aperto in-acqua. Ad esempio, il nostro prototipo a quattro-tempi da 60 CV ha già accumulato oltre 500 ore di test-nel mondo reale per garantire stabilità e affidabilità in varie condizioni operative.
Suggerimenti per la manutenzione del motore fuoribordo
1. Utilizzare sempre olio motore originale o consigliato dal produttore-per garantire una corretta lubrificazione e prolungare la durata del motore.
2. Lavare il motore con acqua dolce dopo ogni utilizzo, soprattutto in acqua salata, per prevenire la corrosione.
3. Controllare regolarmente l'eventuale contaminazione o infiltrazione d'acqua dell'olio degli ingranaggi e sostituirlo se necessario.
4. Ispezionare regolarmente le tubazioni e i filtri del carburante per evitare l'ingresso di detriti nel motore.
5.Quando non viene utilizzato per un lungo periodo, scaricare il carburante e conservare il motore in un luogo asciutto e ventilato.
Domande frequenti– Olio per motori fuoribordo a quattro tempi
Q: Quale olio dovrebbe essere utilizzato per un motore fuoribordo a quattro-tempi?
Utilizza olio di tipo marino-progettato per motori fuoribordo a quattro-tempi. Fornisce una migliore protezione contro umidità, sale e corrosione rispetto al normale olio per auto.
Q: In alternativa è possibile utilizzare l'olio per motori automobilistici?
No. Gli oli automobilistici non sono adatti agli ambienti marini e non offrono sufficiente resistenza alla ruggine e all'acqua.
Q: Quale viscosità è consigliata?
Scegli 10W-30 per temperature più fresche e un avviamento più semplice.
Scegli 25 W-40 per i climi caldi o il funzionamento intensivo.
Q: È adatto per l'uso in acqua salata?
SÌ. Gli oli marini a quattro tempi- sono formulati per condizioni sia di acqua dolce che salata.
Q: Ogni quanto va cambiato l'olio?
Seguire l'intervallo di manutenzione specificato nel manuale del proprietario del motore.
Etichetta sexy: Motore fuoribordo a quattro tempi 20HP, Cina Motore fuoribordo a quattro tempi 20HP produttori, fornitori, fabbrica
4COLPO 20MOTORE FUORIBORDO HP
MODELLI OPZIONALI:
F20Che cavolo--- Controllo della barra; Avvio manuale; Albero corto
F20BL--- Controllo della barra; Avvio manuale; Albero lungo
F20BWS--- Controllo della barra; Avviamento elettrico; Albero corto
F20BWL--- Controllo della barra; Avviamento elettrico; Albero lungo
F20FWS--- Controllo remoto; Avviamento elettrico; Albero corto
F20FWL--- Controllo remoto; Avviamento elettrico; Albero lungo
F20FWTS--- Controllo remoto; Avviamento elettrico; Inclinazione elettrica; Albero corto
F20FWTL--- Controllo remoto; Avviamento elettrico; Inclinazione elettrica; Albero lungo
| MODELLO | F20 |
| Tipo | 4 tempi |
| Altezza dello specchio di poppa | 438 mm (S) 565 mm (L) |
| Dimensione | 1048*386*1097 mm (S) 1048*386*1224 mm (L) |
| Peso a secco | 53,8 kg(S) 55,8 kg(L) |
| Massimo. Gamma di giri/min | 5000-6000 giri/min |
| Massimo. Potenza | 14,7 kW |
| Gamma di giri al minimo | 1050±50 giri/min |
| Tipo di motore | 2 cil. |
| Spostamento | 362 cc |
| Alesaggio x corsa | 63,0 x 58,1 mm |
| Tempi di accensione | CDI |
| Sistema di sterzo | Barra del timone/telecomando |
| Sistema di avvio | Avviamento manuale/elettrico |
| Cambio | F-N-R |
| Rapporto di trasmissione | 2.08 |
| Taglia e inclina | Inclinazione manuale/elettrica |
| Capacità del serbatoio del carburante | 24L |
| Capacità dell'olio per ingranaggi | 0.25 L |
| Elica | 9 1/4X11-J1 pollici. |
Un paio di
Motori fuoribordo portatiliIL prossimo Articolo
Motore fuoribordo per gommoneInvia la tua richiesta











