Descrizione
Parametri tecnici
INFORMAZIONI SUI FUORIBORDO
Perché scegliere i fuoribordo bimotore per le barche da pesca d'altura
Le barche da pesca d'altura (23-26 piedi) spesso offrono agli acquirenti la scelta tra motori fuoribordo singoli o gemelli. Mentre un motore singolo è più conveniente, i motori gemelli offrono numerosi vantaggi:
Principali vantaggi dei fuoribordo bimotore:
- Ridondanza: Se un motore si guasta, l'altro può riportarti indietro sano e salvo. Ciò garantisce tranquillità, soprattutto nelle aree remote.
- Prestazioni migliorate: I motori gemelli spesso forniscono più potenza, con conseguenti velocità massime migliori e accelerazioni più rapide rispetto a un motore singolo.
- Meno stress al motore: Con due motori, ciascun motore lavora meno, riducendo lo sforzo, migliorando la longevità e garantendo una navigazione fluida a velocità più elevate.
- Manovrabilità superiore: I motori gemelli offrono un migliore controllo, facilitando le manovre in spazi ristretti, l'attracco e le virate strette.
- Migliore stabilità: Il peso dei due motori migliora l'equilibrio della barca, garantendo maggiore stabilità durante la pesca o la crociera.
- Colpi di buca più veloci: I motori gemelli raggiungono un'accelerazione più rapida in uscita dall'imbuto, riducendo la resistenza e migliorando la manovrabilità complessiva dell'imbarcazione.
- Sincronizzazione più semplice: I moderni controlli elettronici rendono la sincronizzazione dei due motori più semplice che mai, consentendoti di gestire entrambi i motori con un'unica leva.
- Valore di rivendita più elevato: le imbarcazioni bimotore-in genere hanno un valore di rivendita migliore grazie alla maggiore potenza e domanda nel mercato delle imbarcazioni usate.
Considerazioni
Anche se le configurazioni bimotore comportano costi iniziali e di manutenzione più elevati, i vantaggi-affidabilità, prestazioni, manovrabilità e valore di rivendita-le rendono un investimento utile per i pescatori d'altura più esperti.
Pezzi di ricambio

Introduzione dell'azienda
Sulla base del principio di eccellenza, abbiamo lanciato successivamente fuoribordo a 2 tempi: 3 CV/5 CV/9,8 CV/15 CV/20 CV/30 CV/40 CV, fuoribordo a 4 tempi: 6 CV/20 CV/60 CV EFI e fuoribordo elettrici: 40 CV. Anche sul fronte dell’innovazione tecnologica abbiamo raggiunto risultati notevoli. Al 24 luglio 2023, avevamo ottenuto 25 brevetti, coprendo vari campi come dispositivi per sistemi di alimentazione dell'olio per motori fuoribordo, dispositivi per test di imbardata e dispositivi di fissaggio e serraggio dei dadi degli ingranaggi subacquei. In risposta alla questione dei cavalli virtuali sul mercato, abbiamo sempre aderito al principio della potenza reale, guadagnando gradualmente elogi da parte dei consumatori.

Foto dei clienti




Certificati

Primo-utilizzo del fuoribordo
- Controlla se la valvola dell'aria sul serbatoio del carburante-integrato ed esterno è aperta.
- Assicurarsi che la linea esterna del carburante sia collegata saldamente al motore.
- Impostare l'interruttore del carburante in posizione "on".
- Inserire saldamente il cordino dell'interruttore di emergenza.
- Dopo aver miscelato il carburante, agitare il serbatoio per miscelarlo adeguatamente (fare rifornimento lontano da fonti di fuoco).
- Assicurarsi che la marcia sia in folle prima di avviare il motore.
- Collegare il tubo del carburante, quindi pompare la lampadina 3-5 volte con la freccia rivolta verso il motore.
- Aprire leggermente lo starter, dare un po' di acceleratore per avviare, quindi spegnere lo starter dopo l'avvio e lasciare il motore al minimo per 3-5 minuti per riscaldarsi.
- Quando non in uso, sollevare il motore dall'acqua e abbassarlo nuovamente quando è pronto per l'uso.
- Per la conservazione a lungo termine-, fai uscire il carburante dal motore per evitare problemi.
Etichetta sexy: fuoribordo bimotore, produttori fuoribordo bimotore della Cina, fornitori, fabbrica
MOTORE FUORIBORDO 2 TEMPI 40HP
MODELLI OPZIONALI:
T40Che cavolo --- Controllo della barra; Avvio manuale; Albero corto
T40BL--- Controllo della barra; Avvio manuale; Albero lungo
T40BWS--- Controllo della barra; Avviamento elettrico; Albero corto
T40BWL--- Controllo della barra; Avviamento elettrico; Albero lungo
T40FWS--- Controllo remoto; Avviamento elettrico; Albero corto
T40FWL--- Controllo remoto; Avviamento elettrico; Albero lungo
T40FWTS--- Controllo remoto; Avviamento elettrico; Inclinazione elettrica; Albero corto
T40FWTL--- Controllo remoto; Avviamento elettrico; Inclinazione elettrica; Albero lungo
| Modello | T40 |
| Altezza dello specchio di poppa | S:424mm L:550mm |
| Peso a secco | 76 -78kg |
| Massimo. Gamma di giri/min | 4500-5500 giri/min |
| Massimo. potenza | 29,4 kW (40 CV) |
| Gamma di giri al minimo | 1100±50 giri/min |
| Tipo di motore | 2 cil. |
| Spostamento | 703cc |
| Alesaggio X Corsa | 80,0×70,0mm |
| Tempi di accensione | CDI |
| Sistema di sterzo | Controllo della barra e telecomando |
| Sistema di avvio | Avviamento manuale e avviamento elettrico |
| Cambio | F-N-R |
| Rapporto di trasmissione | 2.00 |
| Taglia e inclina | Inclinazione manuale e inclinazione elettrica |
| Capacità del serbatoio del carburante | 24L |
| Capacità dell'olio per ingranaggi | 0.43 L |
| Sistema di lubrificazione | 50:1 (Carburante:Olio) |
| Elica | 11 1/8*13 pollici. |
Un paio di
Motori per barche da pescaIL prossimo Articolo
Motore per barche da 9 cavalliInvia la tua richiesta










